Россия готова к военно-техническому сотрудничеству с Турцией по морской тематике, есть широкий спектр предложений, но о конкретных проектах говорить пока рано, сообщили в среду "Интерфаксу" в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ.


       "Россия и Турция ведут обсуждение различных направлений военно-технического сотрудничества. У России имеется широкий спектр предложений в военно-морской области. Готовы к сотрудничеству с Турцией в этом направлении", - заявили в ФСВТС РФ.
       "Однако в настоящее время о каких-либо конкретных проектах двустороннего военно-технического сотрудничества в военно-морской сфере говорить преждевременно", - сказали в ведомстве.
       В июне 2021 года в ФСВТС России говорили, что Россия и Турция обсуждают сотрудничество по морской тематике.
       Как сообщал "Интерфакс", Турция купила у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") стоимостью $2,5 млрд. 23 октября 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил, что Россия выполнила этот контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем С-400, включая ракеты. 7 декабря глава "Ростеха" Сергей Чемезов сказал, что Турция расплатилась за С-400.
       Глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев в марте 2020 года в интервью "Интерфаксу" сказал, что Россия рассчитывает в обозримом будущем договориться о поставке Турции дополнительной партии С-400.

Источник: Интерфакс-АВН
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=596736&lang=RU
Фото: newizv.ru