В интересах боеготовности



Не надо доказывать, что любому производству или мастеру непременно надобен квалифицированный оценщик, у которого не «замылен глаз» на подконтрольное дело. В главном силовом ведомстве нашей страны такие задачи возложены на Управление военных представительств Министерства обороны Российской Федерации (УВП МО РФ). Именно оно организует работы по контролю качества и приемки продукции военного назначения (вооружения, военной и специальной техники), ее сервиса и ремонта, от авиационной и космической до морской и наземной.

В зоне ответственности Черноморского флота эту вахту несет соответствующее структурное подразделение – 960-е военное представительство МО РФ. Сведения о деятельности его коллектива редко попадают в прессу, хотя служат и трудятся здесь поистине уникальные специалисты, соединяющие в себе опыт инженеров и эксплуатационщиков, производственников и экономистов, правоведов и делопроизводителей. Сегодня мы рассказываем о них благодаря встрече журналистов «Флага Родины» с начальником военного представительства капитаном 2 ранга Максимом Тыниникой и его заместителем капитаном 2 ранга Алексеем Горемыкиным, офицерами инженерной выучки двух севастопольских высших флотских школ.

капитан 2 ранга Максим Тыниника

Капитан 2 ранга Максим Тыниника

 

– Как начиналась истории черноморских военпредов?

Максим Владимирович показывает копию документа начала прошлого века, но сразу замечает:

– В современном формате мы действуем с 1 апреля 2014 года. Однако еще в январе 1934 года приказом начальника ВМС РККА № 05 был создан «контрольно-приемочный аппарат» Управления кораблестроения в городе Севастополе. В его состав собрали тогдашних знатоков военной механики, техники. Они отвечали перед законом и государством за качество того, чем вооружались защитники страны. Все последующие годы такие контрольно-приемные структуры развивались, переформировывались в военные представительства, пока не обрели нынешний вид.

– Но суть сохранилась: стоять на страже того, чтобы промышленность и ремонтно-сервисные предприятия добросовестно выполняли свои обязательства?

– Так точно. Министерство обороны заказывает предприятиям, организациям промышленности выполнение работ в рамках госконтрактов. Для примера возьмем 13-й СРЗ ЧФ, который проводит сервисное обслуживание и ремонт кораблей ЧФ. Он выполняет госзаказ, а мы ведем контроль и за качеством, и за стоимостью выполнения работ. Специализацией военпреда становится концентрация инженерных, экономических, юридических знаний в широком спектре ГОСТов, ОСТов, всевозможных руководящих документов. Не случайно считается, что он начинает полноценную самостоятельную деятельность только после пяти лет профильной практики, не раньше.

– И не только в судоремонте?

– Да, офицеры и гражданский персонал 960-го военного представительства выполняют широкий спектр задач в работе с более чем десятком предприятий по Севастополю (причем это производства весьма разной направленности). У нас служат практики надводного и подводного флота, хорошо знакомые со всеми проектами кораблей и судов, специалисты, сведущие в боевой авиационной технике – самолетах и вертолетах, в технике других родов войск. Скажем, наше военное представительство контролирует ремонт и сервисное обслуживание техники связи не только кораблей и судов Черноморского флота, но и воинских частей береговой обороны флота и частей Южного военного округа.

Здесь командира продолжил капитан 2 ранга Алексей Горемыкин:

– Кроме предприятий промышленности нашего региона мы ведем приемку работ организаций со всей нашей необъятной страны. Например: поставка новейших изделий при выполнении модернизационных работ на кораблях ЧФ осуществляется аж из Владивостока, их установку, сервисное обслуживание должно вести соответствующее предприятие, но оно далеко. Обязанности передаются местным специалистам, контролирует которых наше представительство. Так что знай, черноморец, практически всю военную технику, установка которой, запуск в эксплуатацию, обслуживание ведется в нашем регионе.

Капитан 2 ранга Алексей Горемыкин

Капитан 2 ранга Алексей Горемыкин

– Ваши спецы проводят проверки на разных этапах ремонта или сервиса, включая и так называемые скрытые работы?

– Безусловно, в цеху ли, на борту ли корабля, самолета наш специалист ведет контроль и дает заключение по всему спектру требований, предусмотренных руководящими документами. Поэтому должен обладать знаниями и инженера-конструктора, и эксплуатирующего технику моряка, летчика, связиста, и экономиста, учитывающего усилия, затраты ремонтников. Приходится разбираться одновременно и в разработке компьютерных программ, и в уникальных видах гидрологических работ, которые пока больше никто не производит.

– А на ком ответственность за все тот же 13-й СРЗ ЧФ?

– Руководитель этой группы – в недавнем корабельный офицер, инженер-механик капитан 2 ранга Дмитрий Лебедев.

– Слышала в цехах эту фамилию, причем произнесенную с большим уважением. На его небольшом военпредовском «экипаже» весь огромный судоремонтный завод!

– Да, и не только этот завод. Можно сказать, что на нем весь военный судоремонт Севастополя. Сплоченный коллектив офицеров капитанов 3 ранга Дмитрия Ященко, Алексея Кудряшова, капитан-лейтенанта Виктора Слободчикова позволяет с успехом решать поставленные задачи. Из гражданского персонала? Очень опытный специалист – Игорь Гречухин, офицер запаса, служил долго, много, был командиром корабля! Великолепно показывает себя как специалист по входному контролю (это контроль покупных комплектующих изделий и материалов, поступающих на предприятие). Есть прекрасный гражданский специалист, тоже офицер запаса с огромным опытом Артур Капша, правда, его подконтрольное предприятие не 13-й СРЗ, а Морзавод…

– А возможно ли в наше время получить ЗИП к кораблю-ветерану, запчасти к которому уже давно не производятся?

– Усложним ситуацию: да еще для борта давнишней иностранной постройки! И такие задачи возникают. Но решаются. Не просто, не моментально, но решаются. Наши специалисты вместе с заводчанами бьются над подобными проблемами. Необходимо, чтобы конструкторы проработали вариант замены старого на новое и вписали новое изделие в механику корабля, по месту, по энергопотреблению… Так не бывает, чтобы, скажем, один насос вынули, а другой запросто вставили. Нюансов масса, и все нужно учесть. Образно говоря, заводчане ведут ремонт трудовыми руками, а мы следим, чтобы все необходимые операции были обеспечены и проведены с соблюдением качества.

– Кто после завершения ремонта выносит окончательный вердикт?

– Начальник военной приемки. После подписания приемо-сдаточного акта вся ответственность ложится на военного представителя… Вообще, нет документа, который не был бы важен для нашей общей с заводчанами работы. Они сопровождают весь спектр ремонтных операций. Практическая приемка на месте всегда закрепляется разрешительным документом.

– Электронный бумагооборот внедряется?

– Преобладает бумажный носитель, который имеет силу официального документа и надежнее обеспечивает защиту информации. Это материальное подтверждение того, за что ты лично расписываешься. Да, пока бумаг много, и все необходимо правильно, оперативно оформлять. За год завод проводит сервисное обслуживание около 200 объектов. Квалифицированность, энергичность действий военпредов только приветствуются. Мы призваны быть в лучшем смысле бюрократами, потому что каждая «бумажка» работает на качество и надежность производимой для Вооруженных Сил работы, на укрепление боевой готовности.

– И даже при самой высокой требовательности находите общий язык с подконтрольными предприятиями? Кто для вас в судоремонте опорные люди?

– Завод, работающий так интенсивно, как 13-й СРЗ, имеет своих высококвалифицированных специалистов. Мы постоянно в связке с его отделами технического контроля, планово-экономическим, труда и заработной платы, подготовки производства, отделом строителей кораблей, техническим отделом. И, конечно, это взаимодействие конструктивно, ведь выполняем одну задачу – обеспечиваем техническую готовность флота.

Тут собеседники вновь вернулись к кадрам черноморских военпредов, которые во все времена, даже «иностранного базирования» нашего флота, сохранялись, отстаивали интересы качества вооружения ЧФ. И начальник 960-го военного представительства МО РФ капитан 2 ранга Максим Тыниника вновь подчеркнул, что в коллективе нет текучки. Здесь берегут военных и гражданских спецов, ценят опыт, профессиональную универсальность, способствуют их академической и инновационной учебе.

– В традиции наших специалистов-запасников продолжать работу в рядах здешнего гражданского персонала, – продолжает начальник военпредства, – сотрудники заинтересованы в расширении, углублении профессиональных навыков, ведь на флот приходит немало новых боевых единиц, изделий военной и специальной техники, контроль за сервисным, техническим обслуживанием которых должен быть нам по плечу.

– Знаем, ценя всех подчиненных, вы не склонны кого-то выделять особо. И все же назовите имена опорных фигур.

– Уже названы офицеры Лебедев, Ященко, Кудряшов, Слободчиков… А с ними – капитан 1 ранга Сергей Юдин, капитан 3 ранга Дмитрий Плотников. Надо отметить и молодого офицера капитан-лейтенанта Владимира Ефимова, грамотно и разворотливо обеспечивающего взаимодействие групп военного представительства. Из гражданских специалистов – Владимир Чайка, Виктор Глушко.

– Есть служащие-женщины?

– Есть! Прекрасные специалисты экономического профиля Ирина Артёменко Мария Разуваева … Вал бумаг перелопачивают незаменимые Надежда Фокина и Элина Токарева. Спасибо им всем.

– Судя по всему, представители военной приемки находятся в эпицентре технического обеспечения Черноморского флота. И даже испытаний?

– Всех видов испытаний!

– Даже в море?

– Именно сейчас некоторые из наших военпредов участвуют в такой операции, отслеживая каждый элемент, каждый этап испытательных работ.

– Желаем успехов вашему воинскому и трудовому коллективу.

Денис Луговской Дмитрий Ященко Алексей Кудряшов

Денис Луговской, Дмитрий Ященко, Алексей Кудряшов

 

второй справа Виктор Слободчиков

Второй слева Виктор Слободчиков

Интервью вела Наталия МИКИРТУМОВА

Фото Александра Григорьева и Сергея Горбачева