Человек с уникальной биографией – так с полным на то основанием можно назвать нашего земляка Леонида Коренькова. За его плечами – долгие годы службы в рядах ВМФ, работа в сельском хозяйстве. Сегодня он известный в Севастополе и Крыму предприниматель, сумевший поднять своё дело с нуля и удержать на плаву даже в самые нелёгкие времена. Словом, жизнь пробовала его на прочность неоднократно, а иногда даже била, но под ударами он не сломался, не зачерствел душой и нашёл свою дорогу к Богу.

О самых важных этапах этого пути он рассказал «Губернским вестям».

СЛОВО ДРУГУ

Леонид Дмитриевич – человек военный, вся жизнь на виду флотских товарищей. Среди друзей – капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв. Вместе служили на прославленном сторожевом корабле «Разительный», он один из первых, кто поздравил 5 декабря с 70-летием героя этой публикации. Вот что о нём рассказал С. Горбачёв:

– Старший мичман Леонид Дмитриевич Кореньков – дитя своего времени – родился в год смерти Сталина, в День Советской (Сталинской) Конституции. Жизненный путь – соответствует.

Леонид родился 5 декабря 1953 года «вдали от цивилизации» – в рабочем посёлке «50 км» станции Сиваки Тыгдинского района Амурской области. Детство и юность проходили в непростых бытовых и жизненных условиях. Последние школьные годы прошли в Ворошиловграде (Луганске).

В 1972 году был призван на срочную службу на Черноморский флот, пожелал поступить в Школу техников ВМФ (Севастополь). После получения звания мичмана был направлен на Камчатку. Служил на кораблях на разных должностях (старшиной команд БЧ-3), в том числе избирался секретарем комитета ВЛКСМ корабля (на офицерскую должность). После окончания срока подписки (контракта) перебрался в Крым, в 1984-м продолжил службу на сторожевом корабле «Разительный» 11-й бригады 30-й дивизии противолодочных кораблей. Служил на нём до июля 1997 года старшиной команды стартовой батареи – до передачи СКР ВМС Украины.

В условиях сокращения штата отвечал за передачу корабля и имущества украинцам, флаг корабля хранит как реликвию. Сам Леонид Кореньков после этого уволился в запас.

Занялся бизнесом – производством рыбной продукции, в этом ему помогает верная боевая подруга и Профессионал с большой буквы Тамара (работала технологом в СПОРП «Атлантика»). 70 человек получили работу, платит им достойно. Негласно Леонида Дмитриевича называют «рыбным адмиралом» – за большой объём выдаваемой продукции, но главное – широкий ассортимент (порядка 300 наименований) и прекрасное качество. Он успешно развивает свою сеть магазинов, потребителей и поставщиков («Море рыбы»).

Патриот России, настоящий делатель, подвижник, активный участник Русской весны. Добрый, бескорыстный, никому не отказывающий в помощи. Любит по-настоящему, умеет по-мужски дружить. Помогал и помогает российским (пророссийским) организациям, Православной церкви, друзьям, ветеранам СКР «Разительный». Инициатор перспективных проектов. Как мальчишка, любит флот.

ОТ СЕВАСТОПОЛЯ ДО КАМЧАТКИ

Служить именно во флоте Леонид Кореньков никогда не мечтал. Просто хотел честно отдать долг своей советской Родине. Поэтому пришёл в военкомат, не дожидаясь приглашения.

– Попросил, чтобы меня взяли в погранвойска, – вспоминает Леонид. – Я долго жил на Дальнем Востоке, рядом с советско-китайской границей, знал эту специфику. Но на комиссии меня огорошили решением отправить во флот, где тогда служить надо было три года. Я даже возмутился: «Почему меня во флот, я, конечно, хочу служить, но не три же года!» Но меня попросили успокоиться и сказали: «Комиссия решила, что достойны служить в рядах советского ВМФ, так что это не обсуждается». Оставалось лишь надеяться, что отправят хотя бы не на подлодку, а на корабль.

Эти надежды оправдались. Сначала Леонида Коренькова отправили в Севастополь, а оттуда по распределению – на Камчатку.

– Меня там изумило изобилие красной икры. Видел наполненные ею деревянные бочки. И стоила она копейки. Помню, что трёхлитровую банку можно было выменять на бутылку спирта. В других регионах тогда о таком можно было только мечтать, – говорит Леонид Кореньков.

Камчатка стала своеобразным полигоном становления семьи Кореньковых. Свою будущую супругу Тамару Ивановну он встретил в Севастополе, обучаясь в школе техников. Это произошло в день увольнения, на танцплощадке знаменитой «Ивушки». Чувства вспыхнули быстро, и уже скоро молодые поняли, что готовы разделить друг с другом всю жизнь. Любимая супруга подарила Леониду Дмитриевичу сына и дочь. Теперь Кореньковы – счастливые бабушка и дедушка.

БИТВА ЗА МОЛОКО

Следующим большим этапом в жизни Леонида Коренькова стала работа бригадиром молочного хозяйства в крымском колхозе «Победа». Флотская закалка выручала. Ведь из-за отсутствия сменщиков работать ему приходилось практически без выходных.

И за не самую высокую, даже по непритязательным советским меркам, зарплату. Но, несмотря на это, к работе он относился очень серьёзно и старался всеми силами улучшать производственный процесс.

– Мне быстро стало понятно, например, что больше комбикорма надо закупать не летом, как это делалось до меня, а зимой, когда коровы особенно в нём нуждаются, – рассказывает наш собеседник. – О том же самом меня просили чабаны. Периодичность закупок удалось поменять, и мы сразу добились роста производительности.

Ещё одним достижением в сельском хозяйстве Леонид Кореньков считает победу над воровством. Это явление в советских хозяйствах не то чтобы цвело махровым цветом, но встречалось не так уж и редко. Невысокие зарплаты люди компенсировали возможностью стырить с рабочего места всё, что плохо (или, наоборот, слишком хорошо) лежало, а начальство порой закрывало на это глаза. Потому что само не прочь было что-то своровать, но в больших масштабах. А страдало от этого прежде всего народное хозяйство. Но у Коренькова всё было иначе. Сам не брал и другим не давал. При этом действовал не кнутом, а пряником.

– Мы решили дать работникам нашего хозяйства возможность покупать комбикорм для личных хозяйств по себестоимости. Выходило намного дешевле, и у людей пропали причины воровать. Потом об этом узнали в соседних сёлах, начали просить, чтобы мы сделали такой льготный режим для всех. Но я не согласился. Это было бы несправедливо по отношению к нашим работникам.

БРАТСТВО «РАЗИТЕЛЬНОГО»

Однако, несмотря на успехи на гражданке, флотская служба манила Коренькова. На дворе был 1984 год. Он попал на борт сторожевого корабля «Разительный», команда которого по праву считалась одной из лучших в рядах Черноморского флота. К тому моменту корабль неоднократно участвовал в сложных операциях в Средиземном море. В том числе следил за американскими авианосцами во время обострения отношений между Израилем и арабскими странами. Серьёзные миссии выпали и на долю Леонида Коренькова.

– Атомная подлодка, выходя в Средиземное море, столкнулась с носовой частью другой лодки и повредила акустику, – вспоминает он. – Нас назначили её сопровождать через Бискайский залив до Англии. По пути попали в шторм. Мой организм качку переносил легко, так что справился без проблем. А вот некоторым ребятам пришлось худо.

Контакты с сослуживцами Леонид поддерживает по сей день. Братство «Разительного» по праву считается одним из самых крепких во флоте. Совсем недавно бывшие члены экипажа все вместе отмечали 47-летие со дня спуска корабля на воду.

– У каждого из нас (членов экипажа. – Прим. авт.) свой характер, но есть общий для всех флотский стержень, который сформировался именно на «Разительном». Там была очень строгая дисциплина. Подобралась грамотная команда, профессиональный офицерский и мичманский состав. Плохие и ненадёжные люди там не задерживались и сами уходили, – говорит Леонид Кореньков.

ПУТЬ К ВЕРЕ

В рабочем кабинете Леонида, который хочется назвать кают-компанией, можно встретить памятные предметы, имеющие прямое отношение к флоту, истории. Но на особо почётном месте – иконы: святого Луки, Богородицы, Николая Угодника. Но как он пришёл к вере?

– Жизнь неоднократно ставила передо мной очень сложные задачи, – рассказывает наш собеседник. – После выхода в запас мне назначили небольшую пенсию. Надо было и самому как-то выживать, и семью обеспечивать, детей поднимать. А времена были непростые, лихие 90-е… В 1994 году зарегистрировал ИП и столкнулся с таким количеством проблем, что первое время за голову хватался. Откуда было черпать силы? Быстро понял, что только у Бога. Сама жизнь показывает, что надо верить, чтобы морально себя поддерживать.

А проблем действительно хватало. Деньги на развитие своего дела (производство рыбной продукции) Леонид Кореньков взял у родственников жены.

– Купил на эти деньги ЗИЛ, начал возить рыбу в Киев и другие города. Особенно тяжело приходилось зимой. На дорогах снег, лёд… Иногда тратили по два часа, чтобы проехать участок, на который в нормальных условиях ушло бы минут 20. А однажды задремал за рулём и не увидел, как кабину начало клонить к обрыву. Ещё чуть – и провалился бы. Хорошо, что мужики, ехавшие рядом, увидели неладное и вытащили.

– На корабле в любой момент может возникнуть ситуация, когда каждому человеку потребуется проявить свои лучшие качества. Если ты выполняешь то, что нужно, не паникуешь, значит, проверка пройдена и ты можешь называть себя настоящим моряком. Если увильнул и не выполнил свои обязанности, можешь погибнуть сам и погубить товарищей.

И, как показывает жизнь уже не только нашего героя, это правило часто работает не только во флоте.

Максим Вагнер

Кореньков1

Кореньков2

Кореньков3

Кореньков4

Кореньков5

Кореньков6