В мероприятии приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Соколов, председатель Законодательного собрания города Севастополя Владимир Немцев, сенаторы РФ Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин, адмирал Игорь Касатонов, руководители федеральных и силовых структур Российской Федерации и города Севастополя, члены правительства, приглашенные. 

«Не каждому градоначальнику выпадает счастье встретить с городом юбилей - 240 лет. Это все-таки значимая дата для Города-Героя, где кажется каждый год, как за 10. Основанный императрицей Екатериной II, Севастополь вот уже 240 лет является главным форпостом юга России. Легендарным городом, никогда не сломленным врагом. Городом, о котором ходят легенды. Многие задаются вопросом, как город может быть таким величественным и одновременно трогательным. Все дело в севастопольцах. В севастопольцах, которые всегда жили, живут и будут жить в этом городе. Нынешнему поколению севастопольцев тоже досталось непростое время, но, Севастополь в 2014 году приняв решение твердо вернуться в родную гавань - сегодня снова прославляет Россию, снова севастопольцы проявляют героизм и мужество на фронтах специальной военной операции. Снова наши люди, волонтеры, наши замечательные женщины в тылу делают все, чтобы победа наступила быстрее», - сказал в приветственном слове Михаил Развожаев. 

Губернатор в своей речи отметил постоянное взаимодействие города и Черноморского флота, которое стало еще более тесным с началом специальной военной операции.

«Буквально недавно отмечали 240-летие Черноморского флота, и с нашим командующим Черноморским флотом адмиралом Виктором Николаевичем Соколовым говорили о том, что несмотря на то, что наш флот постоянно отражает вражеские атаки беспилотников, в городе абсолютно все чувствуют себя спокойно. Потому что знают, что город под надежной защитой. Здесь сегодня вместе с нами и Игорь Владимирович Касатонов, который в 1991 году сказал уникальную фразу, которую я очень хорошо запомнил - присягой не торгую - и оставил флот в России. Благодаря этому потом случилось череда известных  событий и сегодня мы в России! Флот в России расцветает, набирает силу и уверенно смотрит вперед, выполняя самые сложные задачи. Дорогие друзья, я совершенно четко и уверенно могу сказать, что Севастополь чтит свое героическое прошлое, гордится своим настоящим и уверенно смотрит в будущее. С юбилеем нашего любимого Города-Героя!», - добавил Михаил Развожаев. 

«Позавчера 12 числа мы отмечали памятную дату подъема Андреевского флага на кораблях Черноморского флота. Глубоко символично, что под этим флагом корабли под командованием вице-адмирала Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту. Город Екатерина Великая назвала Севастополем. Нам, нынешнему поколению черноморцев, очень ответственно быть достойными наших предков, которые защищали этот город, который восстанавливали его из руин. Которые смогли отстоять, сберечь нашу родную землю и возродить Черноморский флот и отстроить Севастополь и всю территорию нашего славного цветущего Крыма. От себя лично, от всех моряков черноморцев поздравляю всех жителей города Севастополя, всех черноморцев с этой знаменательной датой», - отметил командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Соколов в ответном слове. 

Спикер Заксобрания напомнил, что год назад депутаты узаконили выходной день 14 июня в честь Дня города и пожелал всем севастопольцам солнечного настроения, морского задора и чистого, мирного неба. 

«Есть такое понятие «севастопольский характер». Я бы сказал, что это единый сплав мужества, героизма, подлинной силы духа, доброго сердца и горячей любви к городу и стране. Севастопольцы всегда умели сплотиться в дни нелегких испытаний. Так и сегодня каждый из нас, на своем посту делает все возможное, чтобы приблизить нашу победу», - отметил Владимир Немцев.

Во второй части торжественного собрания театр имени А.В. Луначарского преподнес севастопольцам настоящий подарок - на сцене театра состоялась премьера легендарного спектакля «Севастопольский вальс». К юбилею города режиссер-постановщик Григорий Лифанов и вся труппа театра к возродили героико-романтическую музыкальную историю. Более шестидесяти лет оперетта Константина Листова, Елены Гальпериной и Юлия Анненкова является одним из культурных символов Города-Героя. И сегодня «Севастопольский вальс» - это второй гимн Севастополя, его романтическая песня о любви. Первая постановка состоялась в 1995 году к 50-летию Великой Победы и имела ошеломительный успех.

Источник: Официальный сайт Правительства Севастополя
https://sev.gov.ru/info/news/187122/